Определите, во сколько раз электростатическая сила, действующая между протоном и электроном,

больше, чем гравитационная?

Ответы на вопрос

Отвечает Лосев Владислав.

Масса электрона m_{e}=9,1*10^{-31} кг, масса протона m_{p}=1,67*10^{-27} кг, модули их зарядов равны |q_{e}|=|q_{p}|=|q|=1,6*10^{-19} Кл.
Электрическая сила F_{1}= \frac{k*q^{2}}{r^2} Н, гравитационная сила F_{2}= \frac{G*m_{e}*m_{p}}{r^{2}} Н, их отношение равно  \frac{F_{1}}{F_{2}} = \frac{k*q^{2}}{G*m_{e}*m_{p}} = \frac{9*10^9*2,56*10^{-38}}{6,67*10^{-11}*15,2*10^{-58}} $\approx$ 2,27*10^{39}.