При нагревании газа при постоянном объеме на 1 К давление увеличилось на 0.4% .При какой начальной

температуре ( в Кельвинах) находился газ?

Ответы на вопрос

Отвечает Копиянц Вова.

T1=T К
T2=T+1 К
р1=р Па
р2=1.4р Па
________
Т-?
По закону Гей-Люссака:
\frac{p}{T}-const\\\frac{p_1}{T_1}=\frac{p_2}{T_2}\\\frac{p}{T}=\frac{1.4p}{T+1}|:p\\\frac{1}{T}=\frac{1.4}{T+1}\\T+1=1.4T\\0.4T=1\\T=2.5K

Отвечает Musayev Lezgin.

\frac{p_1}{T_1}=\frac{p_2}{T_2}=const \\\ \frac{p}{T}=\frac{1.4p}{T+1} \\\ \frac{1}{T}=\frac{1.4}{T+1} \\\ T+1=1.4T\\0.4T=1 \\\ T=2.5(K)

Ответ: 2,5 Кельвина