Пожалуйста, решите две задачки (если сложно, можно одну):1. Радиус капилляра, опущенного в воду,

равен 2 мм. На какую высоту поднимется вода в капилляре?2. В воду на очень малую глубину опущено стеклянную трубку диаметром 1 мм. Определите массу воды, которая вошла в трубку.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Ирина.
1.
H=2S/(pgr)
H=2*72,86*10^-3/(1000*10*2*10^-3)=145.72/20000=0,007286 м=7.286 мм
2.
сначала H найти. 
H=2s/(pgr)=2*72.86*10^-3/(1000*10*0.5*10^-3)=145.72*10^-3/5=29.144*10^-3 м=29.144 мм
Теперь объём. Т.к. при поднятии воды образуется, как бы, цилиндр, то по объёму цилиндра находим V=2πR²H=2*3.14*0.0005² *0.029=0,18212*0.25*10^-6=0,04553*10^-6=45.53*10^-9 м³
P(плотность)=m/V=> m=PV=10^3*45.53*10^-9=45.53*10^-6 кг
Вот как-то так...