Дротину опором R=100 Ом розрізали на кілька рівних частин і з’єднали їх паралельно. Після цього

загальний опір став рівним R0 = 1Ом. На скільки частин розрізали дротину?

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцев Алик.
На 10 частей.

Сопротивление при параллельном соединении проводников:
1/R = 1/R' + 1/R' + 1/R' + 1/R' + 1/R' + 1/R' + 1/R' + 1/R' + 1/R' + 1/R' =
      = 10/R'
   R = R'/10

Так как сопротивление каждой части: R' = R:10 = 100:10 = 10 (Ом), то общее сопротивление:
                           R = 10/10 = 1 (Ом)