Помогите пожалуйста. Рабочее колесо турбины имеет диаметр 8м и вращается с частотой 120об/мин.

Определить центростремительное ускорение.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Андрей.
Дано:             Решение:
d = 8 м          a(ц) = U² / R ; U = 2πRν
R = 4 м         а(ц) = (2πRν)² / R = 4π²Rν² 
ν = 2 Гц         a(ц) = 4 × 10 × 4 × 2² = 640 м/с²
a(ц) = ?         Ответ: a(ц) = 640 м/с²