Два нагревательных элемента соединённые последовательно имеют сопротивления 100 Ом,400 Ом. За какое

время в первом элементе выделится такое же количество теплоты ,как во втором за 1 час?

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Николай.
Q1=Q2=Q
Так как нагреватели подключены последовательно, то I1=I1=I
Q=Q1=A1=P1*t1=I²1*R1*t1
Q=Q2=A2=P2*t2=I²2*R2*t2
Приравниваем. И получаем I²*R1*t1=I²*R2*t2
R1*t1=R2*t2
Выходит, что t1=(R2*t2)/R1=400*3600/100=14400 c=4 ч
Ответ: 4 ч