40 балов! Определить сопротивление никелиновой проволоки, имеет массу 17,6 кг и диаметр 2 мм.


Ответы на вопрос

Отвечает Оразбай Ахмедияр.
R_{Ni}=\rho_{Ni}*\frac{l}{S} (1)

m=kV=kSl

l=\frac{m}{kS} (2)

(2) -> (1):
R_{Ni}=\rho_{Ni}*\frac{\frac{m}{kS}}{S}=\rho_{Ni}*\frac{m}{kS^2}=
\rho_{Ni}*\frac{m}{k(\frac{\pi d^2}{4})^2}=
\rho_{Ni}*\frac{m}{k[\pi*(\frac{d}{2})^2]^2}=

=\rho_{Ni}*\frac{m}{k[\pi*(\frac{d}{2})^2]^2}=8.7*10^{-8}\ Om*m* \frac{17.6\ kg}{8910\ \frac{kg}{m^3}*[3.1416*(\frac{2*10^{-3}\ m}{2})^2]^2}=

=8.7*10^{-8}\ Om*m* \frac{17.6}{8.91*10^3\ \frac{1}{m^3}*3.1416^2*1*10^{-12}\ m^4}=

=\frac{8.7\ Om*m*17.6*10}{8.91*3.1416^2\ m}=17.412\ Om