При давлении 1 кПа и температуре 15 °С объем воздуха 2л. При каком давлении воздух займет объем 4л,

если температура его возрастет в 4/3 раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Глухих Диана.

T1 = 15 C = 288 K

T2= 288*4/3 =384 K

p1 =1 кПа =1000 Па

 

p1V1/T1 = p2V2/T2

p2 = p1 *V1/V2*T2/T1 =1000*2/4*384/288=666.7 Па = 0.67 кПа