Маленький шарик привязан к нити длиной 0.9м нить с шариком отвели от вертикали на угол 60градусов и

отпустили без начальной скорости . Чему равна скорасть шарика при прохождении им положения равновесия

Ответы на вопрос

Отвечает Якушев Максим.
L=0.9 м    α=60   v=?
===
m*v²/2=m*g*h
h=L*(1-cosα)
v=√(2*g*L*(1-cosα))=√(2*10*0.9*(1-0.5))=3 м/с
==================
1 0