Пловец плывет по течению реки со скоростью 1,5 м в сек. относительно берега.Определить скорость

движения пловца относительно воды,если скорость течения реки равна 0,5 м в сек.

Ответы на вопрос

Отвечает Bocherikova Alina.

Дано:
v₁=0,5 м/с
v=1,5 м/с
Найти: v₂
Решение
Скорости течения и пловца совпадают по направлению. Следовательно
v=v₁+v₂
v₂=v-v₁=1.5-0.5=1 (м/с)
Ответ: 1 м/с