Ускорение свободного падения на Луне в 6 раз меньше, чем на земле. Период колебаний математического

маятника на Луне по сравнению с периодом колебаний этого же маятника на Земле1)больше в 6 раз2)меньше в 6 раз3)больше в корень из 6 раз4)меньше в корень из 6 раз

Ответы на вопрос

Отвечает Занковец Максим.
Дано:
g(Л)=6g(З)
T(Л)/T(З)-?
запишем формулу периода колебаний математического маятника Т=2π√l/g
 для Луны(Л)      T(Л)=2π√l/g(Л)
для Земли(З)      Т(З)=2π√l/g(З)
разделим одно уравнение на второе, получим :                                           
Т(Л)/Т(З)=√(g(З)/g(Л)=√g(З)/6g(З)=√1/6 т е меньше в корень из 6. Ответ 4)