Крижина об’ємом 5 м плаває на поверхні води. Визначте об’ємпідводної і надводної її частин.


Ответы на вопрос

Отвечает Мартынова Алина.
Кусок льда плавает в воде потому, что его плотность ниже плотности воды.Вес воды, вытесненной подводной частью, равен весу надводной части льда.
P1 = m1*g    P2 = m2*g Т.к. вес и воды и льда пропорционален массе 
m1*g = m2*g  m1 = m2m1 = (poH)*V1  
 m2 = (poL)*V2  где (poH) и (poL) - удельные плотности воды и льда соответственно, а V1 и V2 - объемы подводной и надводной частей льда соответственно (poH)*V1  = (poL)*V2      (1)
 Учитывая, что V1 + V2 = 5 м, выразим один объем через другой V1 = 5 - V2 
Подставим в выражение (1) и решим относительно V2(poH)*(5 - V2)  = (poL)*V2V2((poL) + (poH))  = 5*(poH)V2 = 5*(poH)/((poL) + (poH))  = 5*999,81/(999,8 +  916,7) = 2,61 м (объем надводной части)
V1 = 5-V2 = 5-2,61 = 2,39 м      (Объем подводной части)