Какое кол-во льда, взятого при температуре -0,5градусов, можно нагреть до температуры 0 градусов и

расплавить, сообщив ему 39,4 кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Книшик Тетяна.

Q=c*m*(t2-t1) Могу пример задачи кинуть, сам недавно решал, подставь только свои значения... Выразим количество теплоты, затраченное на нагревание льда от -5град до 0. 
Q1=c*m*(t2-t1), ( t2=0град, t1= -5град, c-удельная теплоемкость льда=2100Дж/кг*град , m - масса), количество теплоты, затраченное на плавление льда: Q2=лямбда*m ( лямбда-удельная теплота плавления льда= 
=334000Дж/кг). Q1+Q2=Q. ( Q=50000Дж).Решим уравнение относительно массы m. 
c*m*(t2-t1)+лямбда*m=Q. m( c*(t2-t1)+лямбда=Q. 
m=Q / (c*(t2-t1)+лямбда. 
m=50000 / (2100*5+334000)=0,145кг. 
m=0,145кг. (145граммов).