Камень массой 400 г падает на дно ущелья с высоты 80 м. Определить скорость тела в момент удара,

силу тяжести, действующую на камень и на какой высоте оказался камень через две секунды после начала движения

Ответы на вопрос

Отвечает Яцків Віталій.

Сила тяжести неизменна F=m*g, F=0.4*10=4 H

Через две секунды камень пройдет расстояние S=g/2*(2*n-1), S=5*3=15 м, т.е. он будет находиться на высоте 80-15=65 м

Скорость тела в момент удара: S=V^2/(2*g), V=sqrt(2*g*S), V=sqrt(1600)=40 м/с, но это при условии, что камень падал без начальной скорости.