За первые 3 часа пешеход прошел12 км, а следующие 2 часа его скорость составляла 3 км/ч. Чему равна

средняя скорость движения пешехода на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Хаскина Вероника.
12+2*3=18км прошел
3+2=5часов в пути
18/5=3,6км/ч средняя скорость 

Отвечает Киров Дмитрий.
Средня скорость равна весь путь поделить на всё время
Всё время равно 3+2=5 часов
S1=v1t1
S2=v2t2
S1=12 км, а S2=2*3=6 км
весь путь равен 6+12=18 км
v среднее=18:5=3,6 км/ч