Поезд прошел путь в 200 км.В течении первого часа он двигался со скоростью 100 км\ч ,затем сделал

остановку на 30 минут .Оставшуюся часть пути он шел со скоростью 40км\ч.Какова средняя скорость движения поезда

Ответы на вопрос

Отвечает Тихиня Марина.

 Дано:

S=200км

t1=1ч

V1=100км/ч

 t2=30мин=0,5ч

V3=40км/ч

Vcред -?

 

решение

Vсред=S/t

S1=V1*t1=1ч*100км/ч=100км/ч

S3=S-S1= 200км-100км=100км

t3=S3/V3=100км/40км/ч=2,5ч

Vсред=(100км+100км)/(2,5ч+1ч+0,5ч)=50км/ч