В тонкостенном резиновом шаре содержится воздух массой 5 г при температуре 27 °С и атмосферном

давлении 105 Па. а) Определите объем шара. (Молярную массу воздуха принять равной 29 • Ю-3 кг/моль.) б) При погружении шара в воду, температура которой 7 °С, его объем уменьшился на 2,3 л. Определите давление воздуха в шаре. (Упругостью резины пренебречь.)

Ответы на вопрос

Отвечает Голубь Алина.
Дано m=5 г    T=300 К     P=10^5 Па   V- ?

из уравнения Менделеева-Клапейрона
P*V=m*R*T/M

V=m*R*T/M*P=5*10^-3*8,31*30/29*10^-3*10^5=4, 3 л

2)  T1=300 К    T2=280 К   V2=4,3-2,3=2 л     P2- ?

из уравнения Клапейрона
P1*V1/T1=P2*V2/T2

P2=P1*V1*T2/T1*V2=10^5*4,3*280/300*2=2,006*10^5 Па