Как бы изменилась первая космическая скорость если бы радиус планеты увеличился в 9 раз?

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Сайнова Ару.
Первая космическая v1=корень(M*G/r)
первая космическая v2=корень(M*G/(9r))
v2/v1=корень(1/9)=1/3
при увеличении радиуса в 9 раз, первая космическая уменьшается в 3 раза