Определите токи ,протекающие через каждое из сопротивлений и падение напряжения между точками ВС,

CD, AD(РИС 5)

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Егорушка.
Здесь смешанное соединение, первый резистор соединён последовательно с блоком параллельно соединённых проводников, R$- сопротивление этого блока. 1/R$=1/R2+1/R3=1/6+1/12=(2+1)/12=3/12---->R$=12/3=4Ом,
R=4+4+2=10Ом.
В параллельном блоке напряжение U=R*I=12*1=12В, а значит падение напряжения между точками С и В равно 12В
Сила тока между этими точкам 12/4=3А, а значит на других последовательных участках 3А, в резисторе с сопротивлением 6Ом будет 2А, напряжение на первом 3*4=12В, а на последнем 3*2=6В,по закону Ома.
Отвечает Kyhsnir Nastya.
Напряжение U3=U2=I3*R3=1*12=12B (параллельное соединение)
I2=U2/R2=12/6=2 A
Ubc=12 B
1/R23=1/R2+1/R3=1/6+1/12=3/12
R23=4 Ом
I23=I2+I3=3A
дальше соединение последовательное I1=I23=I4=3A
Ucd=I4*R4=6 B
Rобщ=4+4+2=10 Ом
Uad=3*10=30 B