Под колоколом воздушного насоса находится сосуд с водой при 0 градусов быстро откачивая воздух из

под колокола можно превратить воду в лёд. какая часть воды может быть превращена в лёд при 0 градусов? Необходимые табличные данные возьмите из справочника.

Ответы на вопрос

Отвечает Моторыкина Катюшка.

1) Пусть начальная масса воды была M0, тогда масса льда M1 (ну а масса испарившейся воды M0-M1)
2) Составим уравнение теплового баланса (напомню, что вода кипит в 0 градусах Цельсия уже при давлении в 4,6 мм рт ст)  (M0-M1)*λ=M1*r
3)выражаем M1 и считаем:  M1=(M0*λ)/(r+λ)