Срооочно,люди!)Небольшому кубику на гладкой наклонной плоскости сообщили начальную скорость

v0=8м/с, направленную вверх. Кубик движется прямолинейно с постоянным ускорением, модуль которого a=2м/с2.Найдите положение кубика относительно той точки плоскости, где кубику сообщена скорость v0→, в моменты времени 2,4,6, с от начала движения, а также скорость кубика в те же моменты времени. Чему равен путь, пройденный кубиком за 5 с?

Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёва Аля.
1) Движение прямолинейное, равнозамедленное. Направим ось X вдоль наклонной плоскости вверх, тогда уравнение движения будет выглядеть так x=x0+v0*t-(a*t^2)/2
Пусть x0 совпадает с началом отсчета, тогда x=8*t-(2*t^2)/2 или x=8*t-t^2
Подставим соответствующие моменты времени:
x1=8*2-2^2=12 м
x2=8*4-4^2=16 м
x3=8*6-6^2=12 м (тело соскальзывает)
Чтобы найти путь, найдем время движения до верхней точки, где скорость равна 0
v=v0-a*t`, 0=8-2*t`, t`=4 c (т.е. 16 м - верхняя точка подъема)
оставшееся время t-t`=5-4=1 c - тело движется вниз
S=S1+S2
S1=v0*t`-(a*t`^2)/2
S1=8*4-4^2=16 м
S2=(a*(t-t`)^2)/2 
S2=(2*1^2)/2=1 м
S=16+1=17 м