Какую массу m нефти нужно сжечь на тепловой электростанции, чтобы по телевизору мощностью P=250 Вт

посмотреть фильм продолжительностью t=1,5 часа? КПД электростанции η=35%. Удельная теплота сгорания нефти q=44 МДж/кг. Ответ выразить в г, округлив до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Nurmamedova Emiliya.
Работа телевизора мощности Р = 50 Вт в течении t = 1,5 часа = 5400 сек. потребует при КПД n = 0,35
Q = p*t/n = 250*5400/0,35 = 3 857 000 Дж тепловой энергии.
Чтобы получить такое количество теплоты, необходимо сжечь m нефти с теплотворной способностью q = 41 000 000 Дж на 1 кг
m=Q*q=3 857 000/41 000 000 = 0, 094 кг = 94 г нефти
Общая формула
m = p*t/nq