Проезжая по выпуклому мосту радиус кривизны которого 128 м авто в верхней точке давит на мост с

силой модуль которой на 20% менше модуля силы тяжести действующей на авто. Найти модуль скорости авто

Ответы на вопрос

Отвечает Черваков Саша.
P1=m*g принимаем за 100 процентов
P2=m*(g-V^2/R) принимаем за 80 процентов. Берем отношение:
m*g/m*(g-V^2/R)=100/80=1,25
g*R=1,25g*R-1,25*V^2
1,25*V^2=0,25g*R
V=sqrt(0,25*10*128/1,25)=16 м/с