На подъемном кране скорость вертикального подъема груза 12 м/мин. Скорость перемещения крана вдоль

рельсов 16 м/мин. Определите на какое расстояние переместился груз на 10 с, и какова его скорость относительно рельсов?

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Влад.

Дано:

t = 1/6 мин

х₀ = 0

y₀ = 0

Vx = 16 м/мин

Vy = 12 м/мин

 

Решение:

x₁ = х₀ + Vx*t = 0 + 16*(1/6) ≈ 2,7 м

y₁ = 0 + 12*(1/6) = 2 м

x = x₁ - x₀ = 2,7 м

y = y₁ - y₀ = 2 м

Δr = √(x² + y²) = √(7,29 + 4) ≈ 3,36 м