Свинцовую руду (свинцовый блеск) массой 119,5г, содержащей 20% примесей подвергли обжигу. Какова

масса полученного в результате реакции оксида свинца(II)?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Стас.

2PbS + ЗО2 → 2РbО + 2SO2

119,5-100%

x-20%

x=23,9-примеси

119,5-23,9=95,6 масса чистого

v(PbS)=95,6/239=0,4 моль

v(PbO)=0,4/2*2=0,4моль

m(PbO)=0,4*223=89,2 г