Лейденская банка имеет следующие размеры: наружный диаметр дна 15 см; высота обкладок 20 см;

толщина стекла 2 мм. Определить ее электроемкость (пользуясь форму­лой плоского конденсатора).

Ответы на вопрос

Отвечает Kaprizov Kirill.
L = π * D = 3,14 * 0,15 м = 0,471 м
S = L * h = 0,471 м * 0,20 м = 0,0942 м²
С = ε * ε₀ * S / d = 1 * 8,85*10⁻¹² Ф/м * 0,0942 м² / 0,002 м ≈ 4,2*10⁻¹⁰ Ф = 0,42 нФ