Вольтметр, подключённый к зажимам гальванического элемента, показал 1,2 В при токе 0,4 А и 1,0 В

при токе 0,80 А. вычислить э.д.с. , внутреннее сопротивление элемента и наибольший ток, который от него можно получить

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Настя.
Напряжение на зажимах вычисляется по формуле U=E-Ir, r- внутреннее сопротивление источника.
E=U+Ir; E=U₁+I₁r; E=U₂+I₂r;
U₁+I₁r=U₂+I₂r;
1.2+0.4r=1+0.8r; 0.2=0.4r; r=0.5 Ома;
E=1.2+0.4*0.5=1.4 В;
Imax=E/r; Imax=1.4/0.5=2.8 А
Ответ: Imax=2.8 A; E=1.4 В