3. Работа выхода электрона из платины равна 9,1∙10-19 Дж. Какова максимальная кинетическая энергия

фотоэлектронов, вырываемых из платины светом с длиной волны 0,5 мкм?

Ответы на вопрос

Отвечает Кириенко Илья.
3. Работа выхода электрона из платины равна А=9,1∙10-19 Дж. Какова максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов, вырываемых из платины светом с длиной волны л=0,5 мкм?  Eк - ?

по формуле Эйнштейна для фотоэффекта  h*c/л= А + Eк

Eф= h*c/л = 6,63*10^-34*3*10^8/0,5*10^-6=3,9*10^-19 Дж

Еф <  A 
Значит фотоэффект не наступит
Ек=0