С помощью пипетки отмерили 76 капель минерального масла. Их масса оказалась равной 910 мг.

Определите поверхностное натяжение масла, если диаметр отверстия пипетки 1.2 мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Маноскина Лера.
1) Находим массу одной капли минерального масла:
m  = 910 /76 ≈  12 мг = 12*10⁻⁶  кг

2) Находим силу тяжести капли:
F = m*g = 12*10⁻⁶*9,8 = 118*10⁻⁶ Н

3) Запишем формулу для коэффициента поверхностного натяжения:
σ = F /(π*d)
Тогда:
ο = 118*10⁻⁶ / (3,14*1,2*10⁻³) = 31*10⁻³ Н/м

(Замечание. Всегда полезно оценить полученный результат. Заглянем в таблицу поверхностного натяжения жидкостей. Для масла:
σ = 30*10⁻³ Н/м.  Это подтверждает, что мы задачу решили верно!!!)