Рассчитайте,За какое время количество атомов иода-131 уменьшится в 1000 раз если период полураспада

радиоактивного иода-131 равен 8 сут.

Ответы на вопрос

Отвечает Некрасов Коля.

Рассчитайте,За какое время количество атомов иода-131 уменьшится в 1000 раз если период полураспада радиоактивного иода-131 равен 8 сут.

N0/N=1000

T=8 суток

------------

t - ?


N=N0*2^(t/T)

1/2^(t/T)=N0/N=1000

для простоты расчета 1000~1024=2^10

1/2^(t/8)=2^(-t/8)=2^10

тогда

-t/8=10

t=80  суток

10 полураспадов


Ответ 80 суток