Свободный конец веревки подвижного блока был вытянут на 10м. На какую высоту был поднят груз?

Решение, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Протасова Софья.

Блок подвижный- дает выигрыш в силе в 2 раза
Проигрыш в расстоянии в 2 раза- вернвки вытягивается в 2 раза больше
h=S/2=10/2=5м
Ответ 5м