В стальном чайнике массой 1,2 кг, есть вода массой 1,9 кг, при температуре 20 градусов, в чайник

опустили нагретый в кипятке брусок массой 1,5 кг. Из какого материала может быть сделан брусок, если температура воды в чайнике увеличилась до 25 градусов.Подскажите решение пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Ананьин Виталий.
Сначала рассмотрим общую формулу... Брусок дал воде и стали энергию чтобы согреть ее на 5 градусов, т.е.
Q1=C1*m1*(t2-t1)+С2*m2*(t2-t1)
Q2=С3*m3*Tкипяток
Q1 - энергия воды и чайника, Q2 - энергия бруска. Q1=Q2
C1*m1*(t2-t1)+С2*m2*(t2-t1)=С3*m3*Tкипяток
4200*1,9*5 + 460*1,2*5=C3*1.5*100
C3=284.4
 
Посмотрим в справочнике материалы с данной теплоемкостью. 
К сожалению я не нашел точный материал но думаю это либо олово либо серебро