Тело массой 400 г прикреплено к сжатой пружине. жесткость которой 100 Н/м. После освобождения

пружины тело совершает такие колебания, при которых максимальное удлинение пружины 10 см. Какова наибольшая скорость колеблющегося тела? Массой пружины можно пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Кирилл.
По закону сохранения энергии m*V^2/2=k*x^2/2
V=x*sqrt(k/m)=0,1*sqrt(100/0,4)=1,58 м/с