Сигнальный буй объемом 0,6 м^3 плавает в заливе. Во время прилива якорная цепь натянута и буй

погружен в воду наполовину. Во время отлива цепь не натянута и буй погружен в воду на 20% своего объема. Удастся ли во время отлива поднять якорь вертикальной силой 1,5кН?

Ответы на вопрос

Отвечает Шидловский Николай.
Во время отлива буй свободно плавает, следовательно вес буя уравновешен архимедовой силой
mб*g = ρв*g*0,2*V (1), где
mб - масса буя
ρв = 1030 кг/м³ - плотность морской воды
V = 0,6 м³ - объем буя
Во время прилива к уравнению (1) добавляется сила натяжения троса Fн, которая направлена вниз. Перепишем уравнение (1).
Faб = mб*g + Fн, где
Faб - сила Архимеда действующая на буй во время прилива
ρв*g*0,5*V = mб*g + Fн
ρв*g*0,5*V = ρв*g*0,2*V + Fн
Fн = ρв*g*0,5*V - ρв*g*0,2*V = ρв*g*V*0,3 =
1030 кг/м³ * 9.81 Н/кг *0,6 м³ * 0,3 ≈ 1800 Н = 1,8 кН - при этом якорь покоится на дне.
Делаем вывод если к якорю приложить силу 1,5 кН, то этой силой невозможно оторвать якорь от дна во время отлива, когда буй не действует на якорь.