Какова сила взаимодействия двух протонов на расстоянии 1,6 * 10^(-14)?


Ответы на вопрос

Отвечает Кирюхин Паша.

задача на закон Кулона.

F=k\frac{q_{1}q_{2}}{r^{2}}

Т.к. у нас два протона, то q1*q2=q_{1}^{2}

k=9*10^{9}

Заряд протона равен  q=<span>1,6*10^{-19}

r=1,6*10^{-14}

Подставим все данные в формулу

F=\frac{9*10^9 * (1,6*10^{-19})^{2}}{(1,6*10^{-14})^{2}}=\frac{9*10^9 *1,6 * 1,6* 10^{-38}}{1,6*1,6*10^{-28}}=9*10^9 * 10^{-10}=9*10^{-1}=0,9 H

Перепроверьте все!