Газ нагревают от 300 до 450 К при постоянном давлении, при этом объем увеличивается на 2л.

Определите конечный объем газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Тишков Стас.
Так как давление постоянно (р=const), по закону Гей-Люссака: 
v1 / T1= v2 / T2. по условиям v2=v1+dv (dv=2л). Подставим: 
v1 / T1=(v1+dv) / T2. решим уравнение относительно v1. 
v1*T2=(v1+dv)*T1. раскроем скобки: 
v1*T2 = v1*T1 +dv*T1. 
v1*T2 - v1*T1 = dv*T1. 
v1*(T2 - T1) =dv*T1. 
v1= dv*T1 / (T2 - T1). 
v1=2*300 / (450 - 300)=4л. ( здесь в систему СИ переводить объем необязательно). 
v1 -это начальный объем, конечный 
v2=v1+dv. 
v2=4+2=6л.