Какой силы ток потребляет электрический кипятильник в емкости10 л, если при КПД 80% вода в нем

нагревается от 20 °С до кипения за 30 мин? Напряжение в сети 220 B

Ответы на вопрос

Отвечает Мера Матвей.

КПД=Q1/Q2    
Q2 = I*U*t = I^2*R*t = U^2*t/R
Q1=КПД*Q2   c*m*(100-20)= КПД*U^2*t/R    Откуда R=КПД*U^2*t/ c*m*(100-20)=
0,8*220*220*30*60/4200*10*80=69696000/3360000=20.7[Ом]
I=U/R=220/20.7=10.6[A]=11[A]

Отвечает Стряпков Михаил.

Q=m*C*(T2-T1)=P*t*кпд/100% = U*I*t*кпд/100%
I = m*C*(T2-T1) /  ( U*t*кпд/100%) = 10*4200*(100-20) / (220*30*60*80/100) А = 10,60606 А ~ 10,6 А