На сколько изменится внутренняя энергия гелия массой 200 г при увеличении температуры на 20℃


Ответы на вопрос

Отвечает Воронин Ярослав.

Ответ: ΔU=12,5 кДж

m=200 г - масса гелия
M=4 г/моль - мольная масса гелия
i=3 - число степеней свободы молекулы гелия (газ одноатомный)
ΔT=20 К - изменение температуры газа
R=8,31 Дж/(моль•К) - мольная газовая постоянная
_______________________________________________________

ΔU - ?изменение внутренней энергии газа.

Внутренняя энергия идеального газа определяется по формуле:
U=(i/2)•(m/M)•R•T

олткуда изменение внутренней энергии
ΔU=(i/2)•(m/M)•R•ΔT

Подставим численные значения

ΔU=(3/2)•(200/4)•8,31•Δ20=12,5*10³ Дж=12,5 кДж

Ответ: ΔU=12,5 кДж