С помощью лома длиной 1,5м приподняли шкаф весом 450Н, который опирался на него так, что плечо этой

силы было равно 0,5м. С какой силой пришлось действовуать на другой конец лома?

Ответы на вопрос

Отвечает Яровой Александр.

F(1)l(1) = F(2)l(2)

l(1) = 0.5м

F(1) = P = 450 H

l(2) = 1.5м - 0.5м = 1м

0.5м * 450 H = F(2) * 1м

F(2) = F(1)l(1)/l(2) = 0.5м * 450 H/ 1м = 225H

Ответ: F(2) = 225 H