Какую скорость приобретает снаряд пружинной винтовки массой 40 грамм под действие пружины

жёсткостью 400 Н/м, сжатой на 8 см? Если можно, решение поподробнее)

Ответы на вопрос

Отвечает Хачиров Ислам.

Потенциальная энергия пружины превращается в кинетическую энергию пули:
kx^2/2=mv^2/2
kx^2=mv^2
v=x*корень из k/m= 0.08м* корень из 400/0.04=0.08*100=8м/c