Докажите, что ускорение движения крайней точки стрелки часов в два раза больше ускорения средней

точки этой стрелки (т.е. точки, находящейся посередине между центром вращения стрелки и ее концом).

Ответы на вопрос

Отвечает Казанина Варя.
Ускорение а=r*w; где r- радиус-вектор (считаем основание стрелки началом координат и r есть для точки на стрелке расстоянием , конец на R, а срединная точка на R/2; w= угловая скорость, при равномерном движении стрелки по кругу w=const; тогда а1-ускорение конца стрелки, а а2-середины стрелки a1/a2=(Rw)/(Rw/2)=2 что и требовалось доказать)