Путешественник 2 часа ехал на велосипеде,а потом велосипед сломался,и путешественник 6 часов шел

пешком.Какой была его средняя скорость,если ехал он втрое быстрее,чем шел,а шел со скоростью 4 км/ч?Нужно решение,ответ-6 км/чЗаранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Неруш Лиза.

П. шел со скоростью  4 км/ч, ехал со скоростью 3*4 = 12 км/ч. За 2 часа он проехал 2*12 = 24 км, затем прошел пешком за 6 часов 6*4 = 24 км. Итого, весь путь составил 24+24 = 48 км, а время в пути 2+6 = 8 часов. Средняя скорость составляет 48/8 = 6 км/ч.