Нагретый камень массой 10кг, охлаждаясь в воде на 1градус, передает ей 4,2 кДж энергии. Чему равна

удельная теплоемкость камня? решите задачу пж

Ответы на вопрос

Отвечает Чуприна Соня.
Уравнение теплового баланса: Q=c*m*(изменение t); Q- кол-во теплоты(дж), c-удельная теплоемкость(дж/кг*C), m-масса(кг),t- температура. Переводим кдж в дж:4,2=4200дж; подставляем:4200=c*10*1; c=420 дж/кг*C