Определите массу золотого слитка, содержащего то же количество атомов, что и железный брусок массой

0.5 кг. Молярная масса золота 197*10^-3, а железа 57*10^-3

Ответы на вопрос

Отвечает Корытова Ксения.
Используем соотношение:
m/M=N/Na

Поскольку N одинакова, а Na - число Авогадро, то получаем простое соотношение:
m1/M1=m2/M2
m2= m1*(M2/M1) = 0,5*(197/57) ≈ 1,7 кг  (здесь степени сократили)