Помогите пожалуста. Для охлаждения двигателя автомобиля залили 5 л воды, температура которой равна

15 °С. Какое количества теплоты получила вода от двигателя, если её температура повысилась до 80 °С? Прошу объяснений . Знаю что ответ будет 1365 кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Коммунарова Настя.

Q=cm(t2-t1)
m=ρV=1000*0,005=5кг
V=5л=0,005м3
ρводы=1000кг/м3
с(воды)=4200дж/кг*С
Q=4200*5*(80-15)=1365000Дж=1365кДж