Какое количество теплоты необходимо для плавления 100 граммов олова при температуре 32 градуса

цельсия

Ответы на вопрос

Отвечает Вадимна Вера.

Сначала вычислим количество теплоты, необходимое для нагревания олова до температуры плавления t2=232град, от температуры t1=32рад. 
Q1=c*m*(t2 - t1). ( c - удельная теплоемкость олова=230Дж/кг*град, m-масс=0,1кг. ) 
Q1=230*0,1*( 232 - 32)=4600Дж. Рассчитаем количество теплоты, необходимое для плавления Q2=лямбда*m. ( лямбда - удельная теплота плавления=59000Дж/кг) 
Q2=59000*0,1=5900Дж. Все затраченное количество теплоты = сумме. 
Q=Q1+Q2. Q=4600+5900=10500Дж. 
Q=10500Дж. ( 10,5кДж)