Обьем озера Байкал V = 23000км(в кубе). Допустим, нам удалось растворить в озере поваренную соль

массой 1 г и равномерно распределить молекулы по всему обьему озера. Сколько молекул соли окажется в кружке воды обьемом V1 = 200см(в кубе), зачерпнутой из озера? ( молярная масса соли М= 57 *10(-3)кг/моль)

Ответы на вопрос

Отвечает Щедриков Виктор.

Дано:

V = 23000 км^3 = 2.3*10^13 м^3

m = 1г = 1*10^-3 кг

V1 = 200 см^3 = 2*10^-4 м^3

M = 57 *10^-3кг/моль

______________________

N1 - ?

 

Решение:

Число молекул в 1г соли: N = m/M * Na

Концентрация соли в озере: n = N/V = m*Na / MV

Концентрация соли в кружке: n1 = N1/V1

Так как концентрация осталась прежней, то n = n1,

m*Na / MV = N1/V1,

N1 = m*Na*V1 / MV

N1 = 1*10^-3 кг*6.02*10^23 моль^-1*2*10^-4 м^3 / (57 *10^-3кг/моль*2.3*10^13 м^3) = 9.2*10^4