Поезд выезжает на закругленный участок пути и проходит 600м за 30 с, двигаясь с постоянной по

модулю скоростью. Определите ускорение поезда, если радиус закругления 1000м.

Ответы на вопрос

Отвечает Згурский Макс.
Дано:
V0=54km/ч=15m/c
S=600m
t=30c
R=1000m
Найти:V,а
Решение:
Трангециальное ускорение а1 найдем из формулы: S=V0t+a1*t^2/2-a1=2S/t^2-2V0/t=2*600/30^2-2*15/30=0.33 m/c
Скорость(линейная)V=V0+at,V=15+0.33*30=25m/c
Центростремительное ускорение(нормальное):a2=V^2/R,a2=25^2/1000=0.625m/c
Полное ускорение:a=a1^2+а2^2(все под корнем)
a=корень 0.33^2+0.625^2=0.7m/c^2
Ответ 0,7м/с^2