Кусок льда опустили в термос с водой. Начальная температура льда 0 С,начальная температура воды 30

С. Теплоемкосью можно пренебречь. При переходе к тепловому равновесию часть льда массой 210 г растаяла. Чему равна исходная масса воды в термосе?

Ответы на вопрос

Отвечает Мошкин Андрей.
Дано:
T1 = 30
T2 = 0
m2 = 0,21 кг
λ (льда) = 330 кДж/кг
c (воды) = 4,2 кДж/кг

Решение:
Q = cm1(T1-T2)
Q = m2λ
cm1(T1-T2) = m2λ
m1 = m2λ / c(T1-T2)
Подставим числа:
m1 = 0,21 * 330 / 4,2 * (30-0)
m1 = 0,55 кг
Ответ: Масса воды в термосе - 550 г