Температура нагревателя тепловой машины, работающей по циклу Карно, 427 ° С, холодильника 227 ° С,

причем холодильник этой машины служит нагревателем для другой тепловой машины. В какой из машин КПД больше и во сколько раз, если разница температур между нагревателем и холодильником в обоих машинах одинаковая?

Ответы на вопрос

Отвечает Чугунова Ульяна.
Дано: Т1=427С=700 К, Т 2=500К, Т1'=500 К, Т1-9=Т1'-Т2': КПД 1=100%*(Т1-Т2)/Т1=100*(700-500)/700=28,57%; КПД 2 =100%*200/500=40%; КПД 2/КПД1 =40/28,57=1,4 раза